​​Мечеть Калян

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Мечеть Калян с минаретом - самый известный образец зодчества, сохранившийся с эпохи Шейбанидов. Расположен в Узбекистане в городе Бухара. Строительство проходило в XVI веке при первых Шейбанидах. Ранее на этом месте стояла старинная соборная мечеть. Сегодня сооружение вмещает до 10-12 тыс. человек, что позволяет назвать его вторым крупнейшим храмом в стране после Биби-Ханым

По пятницам и праздникам здесь особенно многолюдно. Туристов здание мечети и минарета привлекают, прежде всего, своим архитектурным оформлением. Стены мечети украшает фигурная мозаика и роспись. Главное здание отделано художественным михрабом и внутренним куполом. В плане здание традиционно прямоугольное и имеет по сторонам четыре сводчатых айвана. Покрытый голубым цветом купол мечети словно сливается с небом, а фасад покрывает мозаика с глазурью.

Это один из первых архитектурных шедевров узбекского государства. Объект расположен на площади Пои-Калян (в пер. «подножие Великого») и занимает около 1 га. По сути, это не только мечеть, а целый архитектурный ансамбль, включающий также минарет Калян и медресе Мири Араб. Добраться до Бухары можно на автобусе из Ташкента (560 км) или Самарканда (270 км). Есть также фирменный поезд Самарканд-Бухара.

Расположение на карте


Izohlar