​​Мечеть Биби Ханым

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Мечеть Биби Ханым - средневековый архитектурный памятник в Самарканде, построенный по приказу Тамерлана. Эта соборная мечеть является одной из наиболее посещаемых в Узбекистане. Название в переводе означает «старшая принцесса». По легенде основатель империи Тимуридов строил ее в честь любимой жены.

Строительство мечети велось в конце XIV - начале XV века мастерами из различных стран, в основном, из Индии из Ирана. После открытия во дворе сооружения могли одновременно молиться до 10 тысяч верующих. Очевидцы утверждают, что Биби-Ханым необычайно красивая мечеть. Она поражает своими размерами и красотой даже самых заядлых путешественников.

Купол мечети в древности сравнивали с небосводом, а арку - с Млечным Путем. К сожалению, вскоре после окончания строительства, некоторые части здания стали рушиться, не выдержав амбициозных планов архитекторов. На сегодняшний день в комплексе уцелело пять строений, включая портал и минарет. В центральном дворе хранится изготовленная по приказу Улугбека мраморная подставка для гигантского Корана.

По поводу создания мечети существует много легенд. Одна из них гласит, что архитектор за своевременное строительство этого шедевра запросил слишком высокую цену - поцелуй от любимой жены правителя, за что ему позже пришлось спрыгнуть вниз с высоты гигантского минарета.

Через дорогу от мечети возвышается оригинальный столбообразный мавзолей, где покоится Биби-Ханым. Также, возле мечети располагается колоритный базар. У местных жителей есть одно поверье: если женщина долго не может забеременеть, стоит ей один раз прикоснуться к камням мечети, на которых лежал гигантский Коран и произнести молитву, как ситуация изменяется к лучшему.

Расположение на карте


Izohlar