​​Мечеть Аль-Кутубия

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Мечеть Аль-Кутубия - самая большая мечеть Марракеша; одна из старейших построек Марокко. Была возведена в XII веке по заказу Якуба аль-Мансура. Путешественников она привлекает необычайной архитектурой и 69-метровым минаретом.

Говорят, что эта мечеть по ряду причин уникальна. Во-первых, она сочетает элементы марокканской и андалузской архитектуры. Во-вторых, в отличие от других мечетей Марокко, вход в нее для людей немусульманской веры ограничен. Ну, а в-третьих, существует давняя традиция, загадывать желание, находясь на территории Аль-Кутубии.

Здание было возведено в XII веке на месте стертой с лица земли альморавидской мечети. Михраб старинной мечети не смотрел в сторону Мекки. По этой причине ее снесли, а на освободившемся месте построили новую величественную мечеть из розоватого песчаника.

С появлением архитектурного ансамбля Аль-Кутубии связано немало легенд. Так, например, говорят, что позолоченные шары в верхней части минарета, были изготовлены из драгоценностей султанши.

В былые времена мечеть выполняла также роль школы и библиотеки. В связи с этим, под ее стенами собирались сотни книготорговцев, что очевидно по названию Кутубия. Ведь в переводе это слово означает «торговцы книгами». По преданию в полнолуние можно встать под минаретом лицом на восток и загадать желание. Обязательное условие при этом - чистые помыслы.

Территориально достопримечательность находится в самом сердце Марракеша, рядом с «площадью отрубленных голов» Джема-аль-Фна. Добраться туда можно на автобусе от международного аэропорта Менара. Автовокзал расположен прямо у ворот медины.

Расположение на карте


Izohlar