​​Вокзал Чхатрапати-Шиваджи

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Вокзал Чхатрапати-Шиваджи (Виктория) - одно из красивейших исторических зданий в Индии; главный железнодорожный вокзал города Мумбай (бывший Бомбей). Это настоящий шедевр и яркий пример викторианской неоготики. В то же время в архитектуре присутствует индо-сарацинский стиль. Не так давно вокзал был переименован в честь национального героя - Ч. Шиваджи, хотя строился как «Виктория Терминус» в честь британской королевы.

На платформах вокзала всегда оживленно, так как отсюда отправляются региональные поезда в любом направлении Индии. В кассах всегда большие очереди, поэтому целесообразнее найти окошко для иностранных путешественников. Вокзал начал свою работу в 1882 году, хотя строительные работы продолжались до 1888 года. Главным архитектором здания был британец Ф. У. Стивенс. Усложненный план, каменный купол и стрельчатые арки указывают на то, что к основному стилю был добавлен национальный колорит. Сегодня это один из наиболее зрелищных транспортных терминалов в мире.

Бомбейский вокзал скорее напоминает дворец. Украшенный изящными колоннами, витражными окнами, статными арками и многочисленными скульптурами, он привлекает внимание каждого туриста. Вершину купола венчает статуя женщины с колесом и факелом в руках. Внутри здания целый ряд скульптурных композиций, посвященных развитию науки и техники. По соседству с вокзалом на морской набережной возвышается монументальная арка - «Ворота в Индию». Это еще одна историческая и архитектурная достопримечательность самого населенного города Индии.

Расположение на карте


Izohlar