​​Центральная Ратуша Гамбурга

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Центральная Ратуша Гамбурга - прекрасное барочное здание из песчаника в центральной части самого ганзейского города Германии Гамбурга. За изысканным фасадом ратуши скрываются сотни залов, статуй и ажурных балкончиков.

Примечательно то, что после Второй мировой войны, это было одно из немногих зданий на площади Ратхаусмаркт, уцелевших после бомбежки. Сегодня ее 112-метровая башня гордо возвышается над городом, сверкая небесно-голубой черепицей, а фасад, украшенный статуями немецких правителей и часы колокольни стали чрезвычайно популярны среди туристов.

Гамбургская ратуша относительно молода. Ее построили в XIX веке на месте сгоревшей Старой ратуши и других исторических построек. Территориально она занимает около 17 тыс. м². Во внутреннем дворике есть живописный фонтан, построенный в честь победы народа над эпидемией холеры. Внутри сооружения более 640 роскошно украшенных комнат.

В центральном зале часто проходят концерты, выставки и различные мероприятия. Лестницы, отходящие от центрального зала, ведут в Сенат и Ландтаг. Стены приемной украшены символичными сценами из истории Гамбурга. Здесь же располагается второй по величине Императорский зал в Европе.

Площадь, на которой расположена ратуша, весьма популярна среди жителей и гостей города. На ней всегда многолюдно, из-за обилия сувенирных магазинов, кафе и ресторанов. Ближайшие станции метро - Jungfernstieg и Rathaus.

Расположение на карте


Izohlar