​​Бременская ратуша

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Бременская ратуша - одно из красивейших готических сооружений в Германии; символ города Бремен. Сегодня здесь размещается Сенат и кабинеты бургомистра, поэтому здание никогда не пустует. Более того, архитектурный ансамбль Бременской ратуши давно облюбовали туристы.

Удобное расположение на центральной площади Марктплац и наличие других архитектурных объектов в округе сделали ее особенно популярной. Напротив ратуши возвышается знаменитая статуя Роланда, слева - приходская церковь Девы Марии, ну а справа на посетителей площади грозно взирает великий канцлер Отто фон Бисмарк.

Бременскую ратуша начинали строить еще до начала Реформации, в начале XV века. В этот период были возведены два этажа здания в готическом стиле, а напротив нового здания водрузили статую императора и семи курфюрстов. Ближе к VII, уже после процесса реформации христианства, ратушу Бремена решили немного разукрасить.

Именно тогда у здания появился так называемый «везерский» облик. Это было направление в ренессансной архитектуре, распространенное в долине реки Везер на протяжении XVI-XVII вв. Таким образом, окна были увеличены, появился фламандский фронтон, многочисленные рельефы и скульптурные украшения. В конце XVIII века у здания появилось несколько пристроек.

Сегодня верхний зал ратуши используется для ежегодных собраний муниципалитета. На ступенях здания часто выступают высокопоставленные лица и политики. В подвале ратуши расположен знаменитый винный погреб, в котором можно попробовать старейшие немецкие вина. В бытность в нем бывали Гоголь, Вагнер, Бисмарк и другие выдающиеся личности.

Добраться до Марктплац можно на автобусах 24 и 25 до остановки Domsheide. Двери ратуши открыты для посетителей ежедневно, кроме воскресенья, с 11.00. Многие туристы приезжают к ратуше полюбоваться расположенной рядом бронзовой скульптурой «Бременских музыкантов».

Расположение на карте


Izohlar