​Адмиралтейство

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Адмиралтейство — старинное архитектурное здание в Санкт-Петербурге, Россия, построенное по проекту архитектора Захарова в 1805-1817гг.

Его центральная башня с золоченым шпилем сохранилась ещё от старого петровского Адмиралтейства. Строил ее Иван Коробков – один из первых русских архитекторов, посланных Петром на выучку за границу. Адмиралтейская игла стала признанной эмблемой города.

Петровское Адмиралтейство, задуманное царем Петром как судостроительная верфь и крепость, было заложено 5 ноября 1704года; это были небольшие мазанковые здания, деревянные постройки. В 30-х годах XVIII века архитектором И. Коробовым была возведена каменная башня на месте деревянной. Трижды перестраивалось Адмиралтейство на протяжении XVIII-XIX века. В 1805г. под руководством архитектора А. Захарова было возведено каменное здание из двух корпусов, фасад главного здания составлял 406 метров, имелась башня, оружейная колоннада и шпиль длиной 72 метра, на котором был установлен флюгер в виде кораблика весом 65 килограмм и покрытым чистым золотом.

На главном рельефе, украшающем башню, изображен бог морей Нептун, вручающий Петру свой трезубец в знак владычества России над морями. По сторонам арки стоят скульптурные группы морских нимф, несущих земную сферу. Выше на углах башни – каменные статуи четырех героев древности: Ахилл, Аякс, Пирр и Александр Македонский. Двадцать восемь статуй над колоннами олицетворяют четыре стихии – Огонь, Воду, Воздух и Землю, четыре времени года, ветры четырех направлений, покровительницу мореходов богиню Изиду и музу астрономии Урании.

Главное здание, завершенное шпилем, оформляет широкая полоса барельефа «Заведение флота в России». В центре Петр I, которому бог морей Нептун вручает свой трезубец в знак власти над морем, справа женщина под лавровым деревом с короной на голове, это – Россия, в правой ее руке палица Геркулеса – символ могущества, в левой – рог изобилия, к которому бог торговли и навигации Меркурий прикасается своим жезлом. Здесь же слева и справа морские божества, трубящие славу; на фоне крепости идет строительство кораблей. Двести сорок замковых камней над окнами первого и второго этажей оформлены масками, олицетворяющими владык моря Нептуна, Амфитрину, морских божеств – тритона и Нереиду. Скульптура двух павильонов, выходящих на набережную Невы, дополняет декоративное убранство Адмиралтейства. Фигуры со скрещенными знаменами над проездами перекликаются с подобными барельефами над главной аркой. Завершены павильоны изображениями трех перевившихся дельфинов, поддерживающих флагштоки.

Как и предполагалось на верфях перед Адмиралтейством строили корабли. В начале 20 века в помещениях Адмиралтейства стали располагаться военно-морские учреждения.

Здание Адмиралтейства – замечательный памятник русского зодчества, сохранившееся до наших дней без особых изменений.

Находится недалеко от станции метро "Адмиралтейская".

Расположение на карте


Izohlar