​​Тауэр

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Тауэр - крепость в Лондоне, столице Великобритании.

Лондонский Тауэр строился Вильгельмом Завоевателем, а затем неоднократно перестраивался и расширялся другими правителями. Нынешний Тауэр представляет собой комплекс зданий, окруженных двумя рядами мощных стен с башнями и большими воротами. В центральной части Тауэра находятся церковь, казарма и иные строения.

Самая старая часть Тауэра – это Белая Башня, которая была построена Гундульфом Рочестерским. Работы над этой башней продолжались в течение двадцати лет. Однако сейчас эта башня выглядит совсем не так, как во время ее строительства: ныне она несколько почерневшая, с зубчатыми стенами и четырьмя башенками на углах. В этой башне четыре этажа. Внутри находится винтовая лестница, которая ведет в подземелье, где раньше находилась тюрьма и кладовая. А вот комнаты верхней части башни заняты под жилые помещения.

Капелла Святого Иоанна также находится в Белой башне. Она расположена на третьем этаже и считается одним из лучших памятников английской архитектуры. Также на этом этаже начинается и часть оружейной коллекции, которая продолжается потом на четвертом этаже Белой Башни. Здесь можно наблюдать рыцарские доспехи, греческое, и римское вооружение.

Интересно побывать и в Восточном зале, где работает еще один военно-исторический музей. В его коллекции представлены арбалеты, луки, рапиры, шлемы и т.д. Особо выделяется среди экспонатов каска, которую надевал Наполеон Третий во время одного из турниров. Закончить экскурсию по Белой Башни можно в Банкетном зале, где можно изучить зверские орудия пыток, плахи и даже топор легендарного тауэрского палача.

Недалеко от Белой Башни расположена церковь «Святого Петра в узах», а точнее часовня, построенная в тринадцатом веке. Она много раз перестраивалась и восстанавливалась, и до наших дней дошла в том виде, какой получила уже в 16 столетии. Около этой церкви располагается небольшое кладбище, где установлены надгробные памятники комендантам Тауэра и захоронены такие известные личности, как Анна Болейн, Екатерина Ховард и юная Джейн Грей. Неподалеку же можно увидеть медную доску – раньше она обозначала место, где ставили эшафот для особо опасных преступников.

Вход в Тауэр осуществляется через Львиные ворота по мосту, каждый конец которого заканчивается достаточно высокой башней. Кстати, одна из башен называется Колокольня. Именно в этой башне королева Елизавета находилась в заточении до получения своего титула.

Расположение на карте


Izohlar