​​Крепость Петроварадин

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Крепость Петроварадин - главная достопримечательность города Нови-Сад; один из крупнейших крепостных комплексов в Сербии. Занимает более 110 га на правом берегу Дуная и славится сложной системой подземных ходов протяженностью в 16 км. Более того, они построены в несколько уровней.

Когда-то Петроварадин был полноценным городом со своими улочками, архитектурными постройками, а сегодня он является объектом культурно-исторического наследия и одним из районов современного города.

Его возвели на холме близ болотистой местности в конце XVII века, сразу после того, как Габсбурги отвоевали город у османов. В античные времена на месте Петроварадина возвышалась древнеримская крепость, которой византийские греки позже придумали название Петрикон в честь Святого Петра.

На возведение той громадины, которая сегодня возвышается над рекой, ушло почти столетие. С центральной частью города крепость соединена новым Варадинским мостом. Знаменитая часовая башня, которая виднеется с большого расстояния, была возведена в XVIII века. На часах стрелки устроены, таким образом, чтобы дунайские рыбаки могли увидеть время издалека.

За Часовой башней открывается прекрасный вид на центр современного города. Расстояние от столицы до города Нови-Сад около 100 км. Преодолеть его можно как на поезде, так и на автобусе. Время в пути одинаково - 1,5 часа. От вокзала до крепости 4-5 км пути. Конечно, в сторону Петровардина отправляются автобусы, но можно пройтись и пешком по мосту.

Расположение на карте


Izohlar