Нюрнбергская крепость

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Нюрнбергская крепость - комплекс средневековых сооружений в Нюрнберге; один из наиболее значимых памятников культуры и архитектуры Германии. Его территория поделена на западную и восточную части. Первая представлена Императорским замком, а вторая - Бургграфской крепостью.

Нюрнбергская крепость также известна под названием Кайзербург. Её стены возвышаются в северной части города на песчаной скале, с давних пор надежно охраняя исторический центр. Недалеко от скалы расположен дом-музей знаменитого немецкого живописца эпохи Ренессанса - Альбрехта Дюрера. В самом центре крепостного ансамбля есть смотровая башня, которая давно стала символом города. С высоты этой башни открывается прекрасный вид на Старый город и Квартал ремесленников.

В настоящее время в Нюрнбергской крепости функционирует музей, вход в который является платным. Все туристы, посещающие замок, обращают внимание на отлично сохранившиеся городские стены и башни. Дело в том, что комплекс Кайзербурга был построен не сразу. Первой на скалах появилась Крепость Бургграфа. Первые упоминания о ней относятся к XII веку. С тех пор немногие постройки крепости сохранились. До наших дней дошла Пятиугольная башня.

Примерно в XIII веке была возведена капелла святой Вальпургии, которая и сегодня является действующим храмом. По мере роста города защитные стены соединялись в одно общее оборонительное кольцо. В результате общая протяженность городской стены составила 5 км, а количество сторожевых башен превысило сотню.

В настоящее время на территории крепости ведутся археологические раскопки. Археологами уже было найдено немало артефактов, оставшихся от поселений, существовавших до 1000 г. Из крупных городов ближе всего к Нюрнбергу расположен Мюнхен. На скоростном поезде ICE дорога между двумя городами займет всего 1 час, а на обычном региональном поезде - примерно 2 часа 40 минут.

Расположение на карте


Izohlar