​​Мирский замок

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Мирский замок - оборонительный комплекс в Гродненской области; выдающийся памятник архитектуры. Это одна из важнейших туристических достопримечательностей в Беларуси.

Территориально сооружение расположено в поселке городского типа Мир в 85 км к юго-западу от Минска. С Восточного и Центрального автовокзалов столицы туда отправляются прямые автобусы, а с железнодорожного вокзала - электрички до станции Городея, от которой до поселка Мир можно доехать на такси. Замок открыт для публичных посещений ежедневно с 10 часов утра.

Мирский замок - это наглядный пример оборонного зодчества 16-го века. Его строительство началось под руководством князя Илинича и продолжилось при Николае Разивиллове. Для первых построек был характерен готический стиль архитектуры, затем постепенно появились и ренессансные черты. Центральным сооружением комплекса был трехэтажный дворец, окруженный оборонительными рвами и бастионами. Рядом с ним было создано искусственное озеро с итальянским садом.

В начале 19-го столетия замок сильно пострадал во время войны с Наполеоном и был временно заброшен. В 1895 году Радзивилловы по своему желанию передали комплекс Николаю Святополк-Мирскому, чей сын занялся восстановлением замка.

Сегодня Мирский комплекс радует туристов не только величественной архитектурой, но и интересной историей. В нем созданы все условия для проведения ежегодных фестивалей, рыцарских турниров, выставок, концертов и даже научных конференций. В комплексе есть два конференц-зала, своя гостиница, ресторан национальной кухни и магазин сувениров.

Расположение на карте


Izohlar