​​Красный Форт Агры

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Красный Форт Агры - один из наиболее значимых архитектурных шедевров столицы Великих Моголов в Индии. Наравне с Тадж-Махалом, прекрасно отражает представление о жизни в Агре в былые времена. Это победоносная военная крепость скорее напоминает роскошный королевский дворец, построенный из красного песчаника. Любой посетитель Агры непременно посещает Красный Форт.

Сооружение строилось в качестве главной резиденции императоров. Необходимость в таком форте возникла в начале 16 века, когда в Агру была перенесена столица Великих Моголов. Строительство этой великолепной крепости длилось чуть больше пяти лет. Внешне ансамбль напоминает вытянутый вдоль реки Ямуна полумесяц. В отличие от красноватых внешних стен, внутри можно увидеть белоснежные мечети и дворцовые покои. Часть комплекса не доступна для посетителей.

Факты в цифрах говорят, что высота стен Красного Форта достигает 20-21 м. В целях обороны моголы могли пойти на многое. Внешняя стена двойная и снабжена четырьмя воротами. Один из наиболее живописных дворцов за стенами называется Джахангир-Махал. Он напоминает каменный шар, всецело украшенный в персидском стиле. Не уступает ему в изящности Шиш-Махал, прославившийся своей зеркальной мозаикой. Ну, а самый известный из дворцов Индии, великолепный Тадж-Махал, расположен всего в паре километров от Красного Форта.

Добраться до «Сокровищ Агры» можно на специальном экспрессе из Дели, который отходит каждое утро от New Delhi Station. На поезде путь занимает 2 часа. Если же ехать на автобусе, то путь займет около 3 часов. Из Гоа до достопримечательности лучше всего добраться на самолете.

Расположение на карте


Izohlar