​​Кежмарский замок

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Кежмарский замок - самый знаменитый замок Высоких Татр, в Словакии. Он расположен в восточной части города Кежмарок и ежедневно открыт для публичных посещений.

Предположительно, он был основан в XV веке Я. Йискрой, так как первые упоминания о нем датируются 1447 годом. В те времена его называли на немецкий манер Кейсмарк или Кесмарк. Следующий владелец перестроил замок в стиле поздней готики.

Нынешний вид ему придали итальянские мастера немного позже. На протяжении всего XIX века Кежмарский замок использовался в самых различных целях. Он был и складом, и казармой, и фабрикой. Сегодня в экспозиции музея множество археологических находок, среди которых есть даже предметы Ледникового периода.

В замковый комплекс входит небольшая часовня и несколько башен. Особый интерес у туристов вызывают экспозиции исторического оружия и авто. Основная башня замка хранит печальную историю наследной принцессы Беаты Ласка. Много лет она провела в этой башне, заточенная своим расчетливым супругом.

Доехать до Кежмарка можно как на поезде, так и на экскурсионном автобусе из других городов Словакии. Расстояние до Братиславы составляет 350 км, до Зволена - 150 км, до Рожнявы - 87 км.

Расположение на карте


Izohlar