​​Замок Карнарвон

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Замок Карнарвон - средневековый замок в графстве Гвинед (Уэльс, Великобритания); выдающийся пример европейской военной архитектуры 13-14 веков. Расположен в одноименном городке с видом на пролив Менай. Это один из старейших и крупнейших замков Великобритании. Его история насыщена массой героических и драматических событий.

Такое труднодоступное место под его строительство было выбрано не случайно. Возводя замки «железного кольца» в Уэльсе, король Эдуард I хотел, чтобы они были самыми надежными оборонительными сооружениями с неприступными крепостными стенами. Первое фортификационное сооружение на этом месте было построено в 11 веке из дерева. По приказу Эдуарда I в 1283 году его заменили на каменное.

Само название Карнарвон имеет валлийское происхождение и означает «замок напротив Англси». На строительство цитадели потребовались огромные затраты и почти 50 лет. В результате он стал самой величественной цитаделью, заложенной английским правителем. Сегодня Карнарвон довольно популярен среди туристов, так как он до сих пор является одним из наиболее хорошо сохранившихся замков Британии.

В структуре сооружения девять башен, которые изначально было жилыми. Вход в замок осуществляется через Ворота Короля и Ворота Королевы. Благодаря скрупулезной планировке крепость была снабжена массой хитроумных уловок для борьбы с неприятелем. Тех, кто пытались попасть внутрь, по пути ожидали «щели-убийцы», решетки-ловушки и т.д.

В настоящее время значение замка не утратило своей актуальности. Начиная с 1911 года, в нем проходит церемония назначения Уэльского принца. Помимо этого на территории Карнарвона проводятся различные культурные мероприятия, рыцарские турниры и экспозиции. В стенах замка размещается Музей полковых королевских стрелков. Попасть туда можно из разных городов Великобритании на поезде или пароме. Ближайшая железнодорожная станция Бангор находится в 15 км от города.

Расположение на карте


Izohlar