​​Замок Карлштейн

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Замок Карлштейн - великолепный готический замок на вершине скалы, расположенный в окрестностях Праги. Пожалуй, это самый знаменитый замок Чехии, построенный в XIV веке для хранения королевских регалий Карлом IV.

Туристов, в первую очередь, привлекает необычная история замка и его архитектура. Свое название замок получил, конечно же, в честь Карла IV. Когда-то это место служило и фортификацией, и королевской сокровищницей и официальной летней резиденции чешской монархии.

Основной постройкой в замковом комплексе является Великая башня с часовней Святого Креста. Именно в ней хранились реликвии Священной римской империи. Это сооружение было вдоволь украшено полудрагоценными камнями, золотом и дорогими витражами. С Карлштейном связано немало мифов и легенд, многие из которых произошли на самом деле.

Так, например, долго время в замок не разрешалось входить женщинам, но этот запрет сняла одна из жен Карла IV. Также, в замке когда-то жила «кровавая» пани, которая по рассказам убила много человек. Бытует мнение, что в замке до сих пор живут духи умерших.

Сегодня, Карлштейн - это место проведения ежегодных фестивалей, церковных месс, концертов классической музыки и театрализованных представлений. Территориально, достопримечательность расположена в 30 км от столицы. Добраться туда можно на поезде от главного пражского вокзала или с экскурсией из Праги.

Расположение на карте


Izohlar