​​Белградская Крепость Калемегдан

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Белградская Крепость Калемегдан - самый ценный исторический памятник Белграда; одна из наиболее посещаемых достопримечательностей Сербии. На протяжении многих веков все городское поселение было сконцентрировано в стенах именно этой крепости. Так получилось, что Калемегдан - это не только название крепости, но и старейшего парка рядом с ней.

Он расположен в старой части города на холме в месте слияния рек Дунай и Сава. По поводу названия есть несколько версий, но все они имеют турецкие корни. Одни утверждают, что оно означает «Замковая площадь», другие считают, что «крепость, где происходила битва». Сами турки называли это место «холмом размышлений». На самом деле, эта крепость известная еще с древнеримских времен, а именно с IV-V вв. н.э., но в Средние века она принадлежала османским завоевателям.

Отличительной особенностью архитектуры является использование белого камня, откуда и появилось позже название города - Белград («белый град»). В период Первой и Второй мировой войны Калемегдан пережил фашистскую оккупацию и полное разрушение, но затем был отстроен заново. Сегодня внутри крепости располагается Военный музей. На самой высокой точке устроена смотровая площадка.

В парке Калемегдан всегда многолюдно и оживлено. На праздники здесь устраивают концерты, вечера поэзии и веселые гуляния. Крепость открыта для осмотра ежедневно с 11.00. Вход на Часовую башню, расположенную на территории комплекса, платный. Доехать до достопримечательности можно на трамвае до остановки «Калемегдан-2».

Расположение на карте


Izohlar