​​Замок Грипсхольм

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Замок Грипсхольм - островной замок на озере Меларен в Швеции. Расположен примерно в 70 км от Стокгольма в городе Мариефред. Он отличается от остальных шведских замков своим ярко-карминным цветом. Более того, в нем содержится богатейшая коллекция художественных произведений.

Замок был заложен во второй половине XIV века по инициативе шведского рыцаря и канцлера Бу Йонссона Грипа, в честь которого и появилось такое название. После смерти могущественного рыцаря замок был выкуплен регентом Стен Стуре Старшим, который, в свою очередь, передал его картезианским монахам, обосновавшим в нем обитель Св. Марии. С воцарением Густава I на трон, обитель оказалась в руках государства. Свой современный облик замок приобрел именно в этот период.

Примечательно то, что именно в нем родился Сигизмунд III. Глобальная перестройка Грипсхольма произошла во времена правления Карла IX, т.е. в XVII веке. В настоящее время это один из красивейших замков в стране, в котором одна из лучших в Швеции коллекций живописи. Также, Грипсхольм прославился своей богатой коллекцией портретов. Роскошные интерьеры и обилие артефактов из года в год привлекает тысячи туристов. К достопримечательностям замка можно отнести хорошо сохранившийся средневековый театр.

Внешне замок напоминает цитадель с массивными круглыми башнями по углам. От былой крепости остался только фасад стены. Двери Грипсхольма открыты ежедневно, кроме понедельника, с 10 часов утра, а по выходным - с 12.00. По стенам этого замка в буквальном смысле можно изучать шведскую историю. Ну, а залы и артефакты рассказывают о том, как жили когда-то шведские монархи.

Остров, на котором построен Грипсхольм, местами занят парковыми зонами и именитым яблоневым садом. Добраться туда можно на поезде от центрального вокзала Стокгольма, а далее от станции Laggesta на автобусе до Мариефреда.

Расположение на карте


Izohlar