​​Замок Глэмис

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Замок Глэмис - таинственный шотландский замок, в сельской местности Ангус, Великобритания. Этот замок прославился по нескольким причинам. Во-первых, в нем родилась и выросла мать английской королевы. Во-вторых, именно в Глэмис У. Шекспир поселил героев своего произведения «Макбет». Ну и, в-третьих, в этом замке, по слухам, самое большое количество привидений на квадратный сантиметр.

Сегодня замок выглядит совсем не так, как выглядел в средние века. Изначально на этих угодьях располагался королевский охотничий дом. Замок появился в 1376 году. Это был подарок короля Роберта II для мужа дочери. В 15 веке к нему добавились башни, и он использовался скорее как оборонительное сооружение. Самые большие изменения произошли в 17-18 вв., когда он был превращен в настоящий замок и родовой особняк.

В наши дни Глэмис является жилым замком, но он открыт для публичных посещений. Внутри совершенно необыкновенная атмосфера, навеянная пьесами Шекспира и легендами о привидениях. По одной из легенд в часовне замка обитает Серая Леди - дух женщины, сожженной на костре в 16 веке. Ее обвиняли в политическом шпионаже и попытке отравить короля, но обвинения были, скорее всего, ложными и поэтому ее душа по сей день не знает покоя. В часовне, рассчитанной на 46 мест, всегда оставляют одно место для Серой Леди.

Она не единственный блуждающий по замку Глэмис дух. В нем также обитает покойный граф Беарди, проигравший карточную игру самому дьяволу, уродливый ребенок, которого когда-то заточили в потайной комнате и т.д.

Помимо легенд, Глэмис славится своей многокилометровой садово-парковой зоной, дендропарком с деревьями из разных частей мира, обширной библиотекой и историческим архивом. Доехать до замка можно на автобусе из близлежащего города Данди, который расположен всего в 20 км. Если ехать из столицы Шотландии, время в пути составит около 2 часов.

Расположение на карте


Izohlar