​​Брестская крепость

  • 0
  • 0
Ta‘rif

Брестская крепость - мемориальный комплекс в Беларуси; главный туристический объект Бреста. Эта достопримечательность является символом национальной отваги, проявленной во время Второй мировой войны. Про этот мемориал снято немало кинолент и написано много книг.

План возведения крепости был разработан выдающимися русскими инженерами еще в середине XIX века. Это был настоящий памятник оборонной архитектуры. Временное сооружение занимало 4 острова, а город на время строительства переместился к востоку от центральной Цитадели. Архитектурным ядром Цитадели была Николаевская церковь.

Какое-то время крепость была оккупирована немецкими войсками, а затем по договору перешла к Польше. Начиная с 1939 года, она вновь стала частью Российского государства, точнее образовавшегося на тот момент Советского Союза. Во время Второй мировой войны здание крепости сильно пострадало от бомбардировок, как и ее отважные защитники. Ежегодно 9 мая множество туристов и жителей Беларуси посещают Брестскую крепость, чтобы почтить память отдавших жизнь войне.

В конце 1960-х на территории крепости был возведен мемориальный комплекс, включающий в себя уцелевшие руины, ряд плит с захоронениями, Вечный огонь и несколько скульптурных композиций. Территориально достопримечательность расположена недалеко от центра города. Ежечасно до крепости отправляются специальные автобусы. Комплекс открыт для посещений каждый день с 9 часов утра.

Расположение на карте


Izohlar